• Реклама
  • О компании
  •  Избранное 

Новостройки в Кургане и Курганской области

У вас другой регион?
Петрозаводск и Карелия Республика
Горно-Алтайск и Алтай Республика
Краснодар и Краснодарский край
Тюмень и Тюменская область
Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Владивосток и Приморский край
Белгород и Белгородская область
Иваново и Ивановская область
Ставрополь и Ставропольский край
Уфа и Башкортостан Республика
Орел и Орловская область
Москва и Московская область
Владикавказ и Северная Осетия - Алания Республика
Томск и Томская область
Черкесск и Карачаево-Черкесская Республика
Салехард и Ямало-Ненецкий АО
Калуга и Калужская область
Чебоксары и Чувашская Республика - Чувашия
Иркутск и Иркутская область
Пенза и Пензенская область
Ульяновск и Ульяновская область
Смоленск и Смоленская область
Благовещенск и Амурская область
Сыктывкар и Коми Республика
Казань и Татарстан Республика
Екатеринбург и Свердловская область
Ярославль и Ярославская область
Брянск и Брянская область
Оренбург и Оренбургская область
Калининград и Калининградская область
Курган и Курганская область
Тула и Тульская область
Пермь и Пермский край
Киров и Кировская область
Саратов и Саратовская область
Абакан и Хакасия Республика
Красноярск и Красноярский край
Архангельск и Архангельская область
Ижевск и Удмуртская Республика
Липецк и Липецкая область
Махачкала и Дагестан Республика
Новосибирск и Новосибирская область
Кострома и Костромская область
Улан-Удэ и Бурятия Республика
Тверь и Тверская область
Якутск и Саха /Якутия/ Республика
Майкоп и Адыгея Республика
Великий Новгород и Новгородская область
Рязань и Рязанская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Хабаровск и Хабаровский край
Чита и Забайкальский край
Владимир и Владимирская область
Псков и Псковская область
Нижний Новгород и Нижегородская область
Астрахань и Астраханская область
Саранск и Мордовия Республика
Омск и Омская область
Нальчик и Кабардино-Балкарская Республика
Южно-Сахалинск и Сахалинская область
Волгоград и Волгоградская область
Воронеж и Воронежская область
Барнаул и Алтайский край
Челябинск и Челябинская область
Ростов-на-Дону и Ростовская область
Самара и Самарская область
Севастополь
Симферополь и Крым Республика

Реклама

Советы по обустройству компактного балкона

2016-12-09 09:41:00 1 комментарий
В советское время весь хлам, который было жалко выкинуть, хранили на балконе. В наши дни каждый квадратный метр практичные владельцы квартир стараются использовать с пользой. Балконы превращаются в маленькие кабинеты, комнатки с письменными столами и полками, кухни с диванчиками и стульями, игровые для детей. В общем, все зависит от площади и полета фантазии.

Самое простое что можно сделать с балконом – это превратить его в склад ненужных или сезонных вещей. Но если приложить немного усилий и дать волю своей фантазии, то можно получить полноценную комнату с полезным функционалом.

 

Подготовка балкона к преображению



Первым делом полностью освобождаем балкон от вещей, которые на нём до этого момента благополучно хранились. Не должно остаться ничего лишнего. Как бы вам ни были дороги лыжи, баночки или санки, все потребуется выбросить не только из квартиры, но и из своей жизни.

Дальше следует утеплить балкон, чтобы там можно было находиться не только летом, но и зимой. Что касается материала, здесь все зависит от ваших финансовых возможностей, а также конструкции и состояния балкона. Если парапет сделан из обычной решетки, то для утепления лучше выбирать виниловый сайдинг. В ход идет монтажная пена, которая должна заполнить все щели и пустоты. Пол выстилаем гидроизоляционной пленкой. Далее необходимо из бруса сбить каркас и выстелить его утеплителем.

При выборе и установке окон желательно подумать над их «выносом» за пределы помещения, сделать немного выпуклые рамы. В этом случае можно расширить узкое пространство. Таким образом, вы освобождаете место под подоконник или столешницу.

 

Бесценные советы




Подготовительные работы можно считать завершенными и пришло время задуматься о том, как будет выглядеть обновленный балкон и для каких целей он может использоваться. Начнем с советов, которые оградят от распространенных ошибок, позволят сэкономить время и не потратить лишних денег.
  1. Для отделки такого узкого помещения, как балкон, обязательно нужно выбирать светлые оттенки. «Воздуха» станет больше только лишь за счет выбора правильного цвета.
  2. Для декорирования пола следует использовать легкие, но очень прочные материалы. Отлично будет смотреться дерево, ламинат или линолеум. Керамическая плитка также могла стать хорошим вариантом, если бы не ее большой вес. Укладка дерева или ламината должна осуществляться поперек — такой прием позволит сделать узкое помещение более широким, пусть даже этот эффект носит исключительно визуальный характер.
  3. Для освещения категорически не рекомендуется использовать люстры, пафосные светильники и громоздкие бра. Только точечное освещение или светодиодные ленты.
  4. При выборе мебели стоит отдавать предпочтение простым моделям, без лишнего декора и помпезности. Беспроигрышным вариантом является плетеная мебель. Если хочется мягкости и уюта, то можно разместить на балконе лаконичную мебель, выполненную в лучших традициях минимализма. Также можно ограничиться мягкими модулями или подушками.
  5. Обязательным элементом на обновленном балконе являются живые цветы. Их не должно быть много, хватит нескольких лотков с зеленью. С внешней стороны можно соорудить специальные крепления для цветочных горшков, которые летом будут находиться за пределами балкона. Если цветок вьется, то пусть размещается ближе к потолку, а его ветвями можно закрыть угол. На полу цветам не место, поскольку они будут занимать полезное пространство, которого здесь и так не хватает. Плюс если в доме есть дети или питомцы, они могут задеть цветочный горшок и столкнуть его.
 

Выбираем стиль




Есть несколько основных стилей, которые используются дизайнерами при обустройстве балкона. Не обязательно придерживаться одного стиля, из каждого можно взять что-то полезное.
  • Характерной чертой средиземноморского стиля является кирпичная или каменная стена. Вы можете брать как натуральные материалы, так и обои с рисунком. Для расстановки акцентов используются легкие занавески, ротанговая мебель, живые цветы и миниатюрные кованые светильники, которые можно подвесить на цепочках.  
  • Стиль кантри не приемлет ничего искусственного – только натуральные материалы для отделки. Поэтому в качестве обшивки подходят деревянные панели. Из дерева должна быть сделана мебель, окна и подоконники. Используйте льняные занавески, большое количество живых полевых цветов.
  • Молодежный стиль отличается яркостью, динамичностью и лаконичностью. Здесь работать придется с дорогими современными материалами и арт-объектами. В последнее время все чаще при обустройстве балкона используется искусственный камень. Что касается мебели, то она должна быть многофункциональной, стильной, минималистской. Очень хорошей идеей будет организация скрытого освещения нестандартного цвета. На стенах можно разместить фотообои, при помощи которых визуально расширится пространство.
 

Балкон или комната?




Балкон может стать не просто приятным дополнением к вашей квартире, где можно выпить чашечку кофе, но и полноценной комнатой:
  1. Балкон-кабинет. А почему бы и нет? Плюсов у этой идеи масса. Во-первых, балкон изолирован от остального жилого помещения, а значит, вам никто не помешает работать. Во-вторых, там всегда много света и свежего воздуха. Для перевоплощения балкона в рабочую зону потребуется подобрать соответствующий стол, который может быть откидным или стационарным. Обратите внимание: если планируются серьезные работы с переделкой помещения (к примеру, укрепление или снос стен), нужно все предварительно узаконить на бумагах.
  2. Оранжерея — это отличный вариант для людей, которые любят живые цветы. Заставлять квартиру многочисленными горшками – не всегда удобно, зато балкон для этих целей очень даже подходит. Для этого необходимо установить широкий подоконник, соорудить панели, полочки и развесить кашпо. Такая оранжерея может стать отличным местом для релаксации, отдыха и любования зеленым домашним оазисом. Возможно, стоит разместить там мягкую мебель.
  3. Для организации зоны отдыха также отлично подходит небольшой застекленный и утепленный балкон. Главная проблема в этом случае заключается в поиске мебели, которая поместится на столь маленьком пространстве и будет достаточно комфортной для отдыха. Ее можно сделать своими руками или заказать у специалистов. Самый простой вариант – набросать больших мягких подушек, соорудить простенькую скамейку и оббить ее мягкой тканью или сделать тахту на весь угол помещения.
  4. Балкон может легко превратиться в место для чаепития. Достаточно установить небольшой откидной столик и пару стульев. Такая идея особенно актуальна в небольших квартирах с малогабаритными кухнями.
  5. Из балкона можно сделать неплохую кладовую с маленькими шкафчиками. Там можно хранить продукты (например, крупы, консервацию), сезонные вещи, детские игрушки, книги. Главное, чтобы не протекали швы и там было более-менее тепло.
  6. Балкон как продолжение кухни – это отличная возможность расширить малогабаритное помещение. На балконе можно организовать столовую или создать полноценную рабочую зону. Второй вариант более сложный и длительный, плюс вам понадобится предварительно все узаконить. Но оно того стоит.
  7. Балкон может превратиться в полноценную теплицу. Посадите там рассаду, огурцы, помидоры, чтобы в любое время года иметь возможность поесть свежие и полезные овощи. 

Скидки и распродажи

Комментарии 1

Настя | 12 июля 2017 в 17:18

Ну в примере не компактный балкон, а полноценная лоджия
Ответить
Добавить комментарий
обязательны для публикации комментария
показать другой









Реклама

Подписаться на обновление

Подписаться

Обратная связь

Ваш контакт

Описание ошибки